Stacks Image 5
Senioren Union im CDU Kreisverband Heidenheim               
 

Wer wir sind. Wofür wir stehen.
Die Senioren-Union ist eine Vereinigung der Christlich Demokratischen Union (CDU) im Land.
Im Sinne einer christlich-demokratisch geprägten Politik tritt die Senioren-Union Baden-Württemberg für die besonderen Interessen der älteren Generation ein und wirkt auf allen Ebenen an der politischen Meinungs- und Willensbildung in der CDU und in der Gesellschaft mit.
 
Was wir erreichen wollen.
Wir treten ein für mehr Mitwirkungsrechte der Senioren in allen Bereichen von Staat und Politik.
Wir arbeiten und reden in allen politischen Ebenen mit, wenn es um die Anliegen und Belange älterer Menschen geht.
Wir engagieren uns für eine menschengerechte Zukunft.
Wir wollen nachberufliche Tätigkeitsfelder sowie Weiterbildung im Alter.
Die Seniorenbeiräte und Seniorenvertretungen in unserem Land sollen gestärkt und ihre Mitwirkungsrechte verbessert werden.
Wir treten ein für eine Politik der Partnerschaft der Generationen nicht nur untereinander, sondern auch miteinander.
Wir streben ein engmaschiges Netz von ambulanten, teilstationären und stationären Angeboten für ältere Menschen an, das sie im Bedarfsfall jederzeit erreichen können
Wir setzen uns mit Nachdruck für den Abbau altersdiskriminierender Regelungen und Vorschriften ein und kämpfen für eine Korrektur des einseitig negativ gezeichneten Altersbildes.
Wir wollen das Ehrenamt stärken. Ohne das Engagement der Senioren wäre so manche Selbsthilfegruppe, Nachbarschaftsinitiative oder so mancher Verein nicht mehr vorstellbar.
 
Mitmachen. Mitgestalten. Mitentscheiden.
Politisch interessierten Bürgerinnen und Bürgern ab 60, die sich mit der Rolle der Sofakritiker nicht begnügen wollen, bietet die Senioren-Union Baden-Württemberg ein breites Betätigungsfeld: Raum und Zeit für gute Gespräche in angenehmer Atmosphäre und natürlich auch engagierte Diskussionen, Sachpolitik mit inhaltlicher Tiefe sowie aktive Mitarbeit bei allen erdenklichen politischen Aktivitäten und interessante Besichtigungen von Betrieben und Einrichtungen
Mitmachen, mitgestalten, mitentscheiden - auf der Grundlage einer christlich-demokratischen Weltanschauung, dazu lädt die Senioren-Union ein.
 
Mitgliedschaft
Werden auch Sie Mitglied in der CDU Senioren Union im CDU Kreisverband Heidenheim.
Ansprechpartner: Bernd Hitzler, Kreisvorsitzender der Senioren Union, erreichbar über CDU Kreisgeschäftsstelle: Grabenstr. 24, 89522 Heidenheim, Telefon: 07321 - 20071
 

 

Stacks Image 240
Bernd Hitzler

Vorsitzender

bernd.hitzler@icloud.com
Stacks Image 243
Hannelore Kramer

Stellvertretende Vorsitzende

Oha.kramer@gmail.com

Stacks Image 246
Udo Busch

Stellvertretender Vorsitzender
Stacks Image 249
Isolde Zeeb

Schatzmeisterin

zeeb@kabelbw.de
Stacks Image 252
Karl Schneider

Schriftführer

karl.h.schneider@gmx.de
Stacks Image 79
Barbara Klingler

Internetbeauftragte

Barbaraklingler@t-online.de
Stacks Image 255
Andreas Beyrle

Beisitzer

andreas.beyrle@gmx.de

Stacks Image 137
Rudolf Boemer

Beisitzer

rudolf.boemer@online.de

Stacks Image 275
Jürgen Fischer

Beisitzer

Stacks Image 127
Helga Geiger

Beisitzerin

Hero-geiger@gmx.de

Stacks Image 268
Rolf Geiger

Beisitzer

Hero-geiger@gmx.de

Stacks Image 157
Ingrid Ochs

Beisitzerin

ingrid.ochs@googlemail.com

Stacks Image 207
Werner Rosenkranz

Beisitzer

rosenkranz-steinheim@t-online.de

Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service auf unserer Website zu gewährleisten.
Wenn Sie auf dieser Seite weitersurfen stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu.